《决定》对婚假、产假、照顾假作出了新的规定,对《决定》颁布前涉及的对象如何操作?

来源:    仓山区卫计局       发布时间: 2016-06-30     浏览量:{{pvCount}}     【字号:

答:依法登记结婚的对象,不管是初婚还是再婚;符合政策生育的对象,不管是一孩、二孩还是多孩,均可依法享受《决定》规定的有关假期。

  婚假、产假、照顾假的有关假期,原则上应一次性休完,与法定节假日、公休假、教师寒暑假重合的不顺延。对于国家标准高于省级标准的,按照高限实行。

  对于《决定》颁布实施前,婚假、产假、照顾假等有关假期已经休完的,不再给予延长。对于尚未或正在休婚假、产假、照顾假的,应当按照《决定》的新规定执行。

附件下载

相关链接