新政出台后不能领取独生子女奖励金了吗?

来源:    人社局       发布时间: 2017-01-12     浏览量:{{pvCount}}     【字号:

  问:小孩2015年出生,2015年办独生子女证,现在要申请领独生子女奖励,单位说从新政策开始后不再办理发放独生子女奖励了并开出了纸质证明,拿去区里领,区里说去单位领,现在两边踢皮球,这事要怎么解决!

  答:根据《福建省人口与计划生育条例》第三十四条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁以前,可以向乡(镇)人民政府、街道办事处申领独生子女父母光荣证,一次性领取不低于一千元的奖励费,并享受相关的优待与奖励。机关、企业事业单位工作人员的奖励费,由夫妻所在单位各发一半;一方属非机关、企业事业单位工作人员的,由工作人员一方所在单位发给全数;双方均属非机关、企业事业单位工作人员的,奖励费从人口与计划生育奖励专项经费中支付。您小孩于2015年出生,2015年办理了独生子女父母光荣证,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,因此您的奖励费用应该由单位进行发放。

  

 

附件下载

相关链接