仓山区发展和改革局政府信息公开指南

(2021年11月25日)

  为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》的规定,编制本指南。 

   一、主动公开

  (一)公开范围

  ●组织机构

  ●国民经济和社会发展规划

  ●行政许可有关事项

  ●工作动态

  ●人事任免

  ●其他应主动公开的政府信息

    具体信息目录在“福州仓山”政府门户网站上公布 http://www.fzcangshan.gov.cn/xjwz/xxgk/zfxxgk/dfbmptlj/zfjzfgzbm/fzhggj/fdzdgknr/

     (二)编排体系

  信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:   

索引号

有效性

发布机构

标题

发布机构

文号

生成日期

发布日期

内容概述

  1.索引号:按索引号编码规则生成,每条信息的标识符。

  2.有效性:公文的有效性。

  3.发布机构:信息公开发布单位的名称。

  4.标题:是指该信息的标题。

  5.发布机构:发布信息的单位。

  6.文号:信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

  7.生成日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

  8.发布日期:信息在政务公开平台中形成的时间。

  9.内容概述:发布信息的内容概述。

  (三)公开形式

  通过“福州仓山” 政府门户网站及政府在档案馆、公共图书馆等设置的查阅场所公开政府信息,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

  (四)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起7个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (五)获取信息的方法

  1.登录“福州仓山”政府门户网站首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。

  2.在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。

  二、依申请公开

  除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向地方各级人民政府、对外以自己名义履行行政管理职能的县级以上人民政府部门申请获取相关政府信息。

  (一)受理政府信息公开申请的机构

  福州市仓山区发展和改革局

  咨询电话:83051270  传真号码:83471840

  邮政编码:350008

  咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

  通信地址:福州市仓山区闽江大道236号仓山区发展和改革局

  方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐5、42、43、79、85、121、152、167、313至建新站下车即到,或乘地铁2号线至金祥站出站即到。

  福州市仓山区人民政府政府信息公开指南

  (二)申请的方式

   申请人可根据国家《条例》和《福建省政府信息公开办法》 申请政府信息,应当提交载明下列内容的申请,并填写规定格式的申请表: 

  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式; 

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述; 

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。 

  1.通过互联网直接申请

  申请人可登录“福州仓山”政府门户网站政府信息公开专栏直接填写并递交电子版《福州市仓山区人民政府政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

  2.书面申请

  申请人可从“福州仓山”政府门户网站政府信息公开专栏下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。通过信函、传真等方式提出申请的,应在信封、传真件等上方注明“政府信息公开申请”字样。   

    3.口头申请

  采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。

  (三)申请的处理及时限

    受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内作出下列书面答复: 

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径; 

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间; 

  (3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由; 

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在; 

  (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

  (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理; 

  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。   

     (四)依申请提供政府信息的收费项目和收费标准  

  行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。仓山区人民政府办公室咨询电话:0591-83139830,传真:0591-83139197,电子邮箱:fzcsszb@163.com,通信地址:福州市仓山区闽江大道236号,邮编:350008。 工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00,法定节假日除外。区政府方位示意图及行车路线同上:公交线路可乘坐5、42、43、79、85、121、152、167、313至建新站下车即到,或乘地铁2号线至金祥站出站即到。

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。仓山区人民政府受理行政复议机构:福州市仓山区司法局,电话:0591-83483171,通信地址:福州市仓山区三高路156号7楼福州市仓山区司法局行政复议与应诉科。