仓山生态环境局环境信息公开指南

  为了推进和规范我局及企业公开环境信息,维护公民、法人和其他组织获取环境信息的权益,推动公众参与环境保护,依据国家、省、市政府相关规定,并结合我局工作实际,制定仓山生态环境局信息公开指南。政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  ●环保部门的机构设置、主要职能、办事程序及其联系方式等情况;

  ●行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

  ●突发环境事件的应急预案、预报、发生和处置等情况;

  ●环境保护执法和督查情况;

  ●环保专项资金补助费用的发放、使用情况;

  ●工作动态;

  ●其他应主动公开的环境信息。

  (二)环境信息公开方式

  通过仓山区政府门户网站“福州仓山” 下的生态环境局子站及报刊、电视、广播等媒体公开政府信息。在档案馆设置查阅场所,为公民、法人或其他组织获取环保信息提供方便。“福州仓山”网站网址是:http://www.fzcangshan.gov.cn/

  (三)环境信息公开时限

  属于主动公开范围的环境信息,我局将自该环境信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对环境信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (四)获取信息的方法

  1.登录“福州仓山”政府门户网站首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。

  2.在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。

  二、依申请公开环境信息

  指公民、法人和其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等需要向我局提出申请公开未向社会公众公开的事项,我局根据相关规定,向申请人公开(或不公开)申请事项。

  (一)仓山生态环境局依申请公开环境信息受理机构。

  局办公室

  咨询电话:0591-63500610

  传真号码:0591-83599010

  邮箱:csqhbj@126.com

  通讯地址:福州市仓山区东园2路东盛花园18号楼5层

  邮编:350007

  咨询时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上班时间顺延,即15:00至18:00,法定节假日除外。

  仓山生态环境局方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐76、157至东升小区站下车即到。

 

  (二)提出申请的要求

  申请人申请公开环境信息,应当向我局提供本人的身份证明提出申请。

  (三)申请的具体步骤

  申请人可以采用信函、传真、电子邮件等方式向我局提出申请;因客观原因不能自行申请时,可委托他人申请;采用书面申请确有困难的,申请人可以口头提出,由我局受理机构代为填写申请表。

  (四)申请的处理

  我局在收到申请人申请后将进行登记并提供回执,能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列答复:

  1.属于主动公开范围的,将向申请人告知获得该信息的方式和途径;

  2.属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由;

  3.依法不属于本局公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的信息不存在的,将告知申请人。

  4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日;

  5.申请内容不明确的,将告知申请人更改、补充申请。

  6. 申请公开的信息涉及第三方权益的,应当征求第三方意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

  (五)处理政府信息公开申请流程图:

  

 

  (六)依申请提供政府信息的收费项目和收费标准

  1、通过政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不收取任何费用。

  2、根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。

  三、监督和救济方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或政府信息公开工作主管部门(仓山区人民政府办公室)举报。仓山区人民政府办公室咨询电话:0591-63326906,传真号码:0591-83139197,电子邮箱:fzcsxxk@163.com,通信地址:福州市仓山区闽江大道236号,邮编:350028。 工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00,法定节假日除外。区政府方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐5,、42、43、79、85、121、152、167、313至建新站下车即可 

   

 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关申请行政复议,仓山区人民政府受理行政复议机构:仓山区人民政府法制办公室,电话:0591-83139814,传真:0591-83442644,通信地址:福州市仓山区闽江大道236号(方位示意图及行车路线同上),也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。

  福州市仓山生态环境局

  2019年1月28日