福州市仓山区教育局信息公开指南

  为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)要求,编制《福州市仓山区教育局信息公开指南》(以下简称《指南》),本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。  

  仓山区政府办公室是全区政府信息公开的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全区的政府信息公开工作。仓山区教育局办公室负责本区教育系统政府信息公开工作。办公地址:福州市仓山区上藤路万春巷23号,办公电话:059163050318,自动传真87503399;邮政编码:350007  电子邮箱:csqjyjdzb@163.com。 仓山区教育局行车路线:公交线路可乘坐101、105、115、12、137、149、14、162、1、25、190、301、307、309、30、31、47、50、77、85、K1、K2、夜班1号线至桥南站下车即到;或乘坐地铁1号线至上藤站B出口即到。 

  仓山区教育局地址地图: 

  政府信息公开分为主动公开和依申请公开。  

    一、主动公开 

  1.公开范围 

  仓山区教育局负责向社会主动公开下列主要信息: 

  ●机构设置、主要职能、办事程序和办事指南; 

  ●行政法规、规章和规范性文件; 

  ●教育发展规划、专项规划、年度工作意见等; 

  ●财政教育经费预算、决算等文件; 

  ●行政许可、审批、注销类; 

  ●教育政策、措施及实施情况等; 

  ●突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况; 

  ●工作动态信息。 

  ●教育人事信息教师干部人事任免、招聘、职称、评先评优等 

  具体信息目录参见“仓山区教育局”网站上公布的由区教育局信息公开工作机构编制的《福州市仓山区教育局信息公开目录》。 

  2.公开形式 

  我局政府信息公开工作机构在“仓山区教育局网站”上公开的信息属于主动公开的政府信息。此外,还将通过区档案馆、公共图书馆设置的政府信息查阅场所面向社会公开属于主动公开的政府信息。 

  3.公开时限 

  属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更(信息如需相关部门批准、认定后方可公开的,自获得批准、认定)之日起20个工作日内予以公开。 

  已公开信息至少保留1年以上,超过保留时效的信息可通过政府网站搜索引擎进行查询。 

  4.查询方法 

  公众可以从仓山区人民政府网站http://www.fzcangshan.gov.cn/上,通过政府公开信息栏目录查询,或使用信息索引索、全文检索方式获取自己需要的政府公开信息。目录索引的格式为: 

  索引号 信息名称 发布机构 内容概述信息生成日期 备注/文号 

  二、依申请公开(2008年5月1日开始执行) 

  公民、法人和其他组织根据自身需要,申请获取除主动公开的政府信息外的相关政府信息,可以直接在网站上填写并递交《福州市仓山区教育局信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”),或从网站下载并填写《申请表》,向区教育局政府信息公开工作机构递交书面申请表。                                                                                 

  1.书面申请受理机构:区教育局政府信息公开工作机构(区教育局办公室)  

  咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。 

  2.申请方式 

  申请人可提出书面申请,并填写《申请表》。申请表可向受理机构处申请领取或自行复制,也可在网站上下载电子版本,申请人可通过前述联系电话咨询相关申请手续。 

  1)通过互联网提出申请 

  申请人在网站上直接填写并直接递交电子版《申请表》即可。 

  2)书面申请 

  公民、法人或者其他组织依申请获取政府信息的,应当采用书面形式(包括数据电文形式);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请。 

  3.申请处理 

  本机关在收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列答复: 

  1)属于公开范围的,将向申请人提供信息或告知申请人可以获得该信息的方式和途径; 

  2)属于免予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由; 

  3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式; 

  4)如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日; 

  5)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。 

  政府信息涉及第三方权益的,应当征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

  处理政府信息公开申请的流程可以参见附页流程图。 

  4.依申请公开提供信息的收费项目和收费标准   

  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。  

  可以向上级行政机关或政府信息公开工作主管部门(仓山区人民政府办公室)举报。仓山区人民办公室咨询电话:0591-63326906,传真号码:0591-83139197,电子邮箱:fzcsxxk@163.com,通信地址:福州市仓山区闽江大道236号,邮编:350028。 工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15: 假日除外。区政府行车路线:公交线路可乘坐5、42、43、79、85、121、152、167、313至建新站下车即到。 

  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。 

  三、监督方式及程序 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关申请行政复议,仓山区人民政府受理行政复议机构:仓山区人民政府法制办公室,电话:0591-83139814,传真:0591-83442644,通信地址:福州市仓山区闽江大道236号(行车路线同上),也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。  

  仓山区人民政府地址地图: